• Lot 204

    ERIC SCHMITT (NE EN 1955)

    ARBRE A ROSES, ETAGERE, PIECE UNIQUE, 1991

    ERIC SCHMITT (NE EN 1955)
    En fer forgé patiné brun, agrémentée de quatre petites étagères en verre dispersées dans les branches ; reposant sur une base triangulaire
    Hauteur : 192 cm. (75 5/8 in.) ; Largeur : 122 cm. (48 in.)

    Ce présentoir à parfums, ainsi que les consoles du même artiste et les deux autres arbres à roses présentés plus loin (lots 253, 232 et 286), ont été réalisés pour la boutique 'Les Parfums de Rosine', Place du Palais Royal, Paris. Ouverte en 1991, elle reprend le nom imaginé par Paul Poiret pour sa ligne de parfums, d'après le prénom de sa première fille. Le motif de la rose est directement inspiré du dessin de Paul Poiret pour le flacon de 'La Rose de Rosine', le tout premier parfum de sa ligne, créé en 1912.
    Le propriétaire actuel l'utilisait, sans ses étagères en verre, comme porte-manteau.

    Provenance

    Boutique 'Les Parfums de Rosine', Place du Palais Royal, Paris.

    Saleroom Notice

    Ce lot est monogrammé ES à la base du füt
    This Lot is monogrammed 'ES' to the base of the stem

    Antiquariato, id. , septembre 2004, p. 54.

    A PATINATED WROUGHT IRON AND GLASS SHELF BY ERIC SCHMITT, UNIQUE PIECE, 1991
    This perfume stand, as well as the two consoles and two other trees sold later (lots 253, 232 and 286) were made for the parisian shop 'Les Parfums de Rosine'. Opened in 1991, it was named after Paul Poiret's perfume brand, inspired at the time by the name of his first daughter. The rose motif is directly inspired by the drawing of Paul Poiret for his very first perfume bottle 'La Rose de Rosine', created in 1912. The present owner used it, without the glass shelves, as a coat-hanger