• Lot 799

    ETIENNE BOUCHARDY (1797-1849)

    ETIENNE BOUCHARDY (1797-1849)
    Portrait de Laure Louise Buthiau (1824-1879) en robe noire et col en dentelle, dans un cadre en bois et métal doré
    signé et daté 'E.BOUCHARDY.1830.' (au centre à gauche) et inscrit 'Laure Louise Buthiau femme Hubert 1824-1879' (étiquette au dos)
    miniature sur ivoire
    ovale, 75 x 60 mm. (3 x 2 3/8 in.)

    PORTRAIT OF LAURE LOUISE BUTHIAU (1824-1879), MINIATURE ON IVORY SIGNED BY ETIENNE BOUCHARDY (1797-1849), 19TH CENTURY