Sale 5544

    Collection Anna et Alessandro Pron, Design Italien

    27 May 2008, Paris

  • Lot 5

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) ET ENZO CUCCHI (NE EN 1950) POUR LA GALERIE MEMPHIS, ROME

    'I DISUGUALI', EDITION LIMITEE A CINQUANTE EXEMPLAIRES, 2001

    Ensemble de quatre panneaux en céramique à décor abstrait double face, présenté dans un étui en bois
    Chacun : 23 x 7,5 cm. (9 x 3 in.)
    Signé, daté et numéroté 19/50 sur le couvercle de l'étui (4)

    Cf. : Salvatore Lacagnina, Enzo Cucchi e Ettore Sottsass, éditions Charta, Milan, p. 52-55

    En juin 2000, Enzo Cucchi souhaite lancer une revue en quatre pages "living, loving, architecture and art". Finalement, en accord avec Ettore Sottsass, il réalise ce projet sous la forme de tablettes en céramique présentées dans un étui en bois. Elles seront éditées par la Galleria Memphis à Rome et intitulées I Disuguali, "Les Inégaux", d'après un ouvrage datant du XVIIIème siècle qu'Ettore Sottsass trouva dans la librairie de la Casa Leopardi à Recanati en Italie. Les tablettes portent les inscriptions suivantes, symboles de notre temps ou espoirs pour un monde nouveau : CODA (queue, évoquant l'instinct animal), LIRE (mythe de l'argent, fin et non pas moyen de notre temps), FIGA (la diminution de l'amour et du beau, mais aussi le désir profond alimenté par les instincts charnels), et OZIO (re-création, désir, rêve d'une vie contemplative idéale)

    'I DISUGUALI', A SET OF FOUR CERAMIC DOUBLE-FACED PANELS BY ETTORE SOTTSASS AND ENZO CUCCHI FOR THE GALERIE MEMPHIS, LIMITED EDITION OF FIFTY, 2001

    In June 2000, Enzo Cucchi first considered launching a four page review on "living, loving, architecture and art". Together with Ettore Sottsass, it was soon decided that this review would be produced out of ceramic tablets assembled in a wooden box. Published by the Galleria Memphis in Rome, and entitled I Disuguali, "The Unequal Ones", after an 18th Century book Ettore Sottsass encountered in the library of the Casa Leopardi in Recanati, province of Macerata, Italy. The tablets bear the following inscriptions, symbols of our times or hopes for a new world: CODA (tail, recalling animal instinct), LIRE (money as myth, an end not a means of our time), FIGA (the diminution of love and beauty but also the profound desire fuelled by carnal instincts) and OZIO (recreation, desire, dream, of the perfect contemplative life)