Sale 5544

    Collection Anna et Alessandro Pron, Design Italien

    27 May 2008, Paris

  • Lot 62

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) POUR LA GALERIE MARINA BAROVIER, VENISE ET LA GALERIE BISCHOFBERGER, ZURICH

    DEUX VASES, 'GRIGIO CARNICO' ET 'BIANCO PURO 1', SERIE 'ESERCIZI', EDITION LIMITEE A SEPT EXEMPLAIRES, REALISES PAR CENEDESE, MURANO, 1998

    En verre jaune, l'un sur une base en marbre blanc veiné gris, l'autre sur base en marbre noir veiné blanc
    Hauteur : 75 cm. (29½ in.)
    Chaque vase signé Ettore Sottsass, daté 98 et numéroté 1/7 au revers de la base en verre (2)

    Cf. : Marina Barovier, Bruno Bischoberger et Milco Carboni, Sottsass Glass Works, éditions Vitrum, Dublin, 1998, n. 142, p. 142

    'GRIGIO CARNICO' AND 'BIANCO PURO 1', TWO GLASS AND MARBLE VASES FROM THE SERIES 'ESERCIZI' BY ETTORE SOTTSASS FOR GALLERY MARINA BAROVIER AND THE GALLERY BISCHOFBERGER, MANUFACTURED BY CENEDESE, LIMITED EDITION OF SEVEN, 1998