Sale 5544

    Collection Anna et Alessandro Pron, Design Italien

    27 May 2008, Paris

  • Lot 66

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) POUR LA GALERIE MARINA BAROVIER, VENISE ET LA GALERIE BISCHOFBERGER, ZURICH

    TROIS VASES, 'PIETRA SERENA 2', 'ROSSO FRANCIA 3' ET 'NERO MARQUINIA', SERIE 'ESERCIZI', REALISES PAR CENEDESE, MURANO, EDITION LIMITEE A SEPT EXEMPLAIRES, 1998

    L'un en verre orange sur une base en marbre rouge veiné blanc, l'autre en verre bleu sur une base en pierre grise et le dernier en verre gris sur une base en marbre noir veiné blanc
    Hauteur : 75 cm. (29½ in.)
    Chaque vase signé Ettore Sottsass, daté 98 et numéroté 1/7 au revers de la base en verre (3)

    Cf. : Marina Barovier, Bruno Bischoberger et Milco Carboni, Sottsass Glass Works, éditions Vitrum, Dublin, 1998, n. 146, p. 146 et p. 147 pour le projet préparatoire à l'aquarelle

    'PIETRA SERENA 2', 'ROSSO FRANCIA 3' AND 'NERO MARQUINIA', THREE GLASS, MARBLE AND STONE VASES FROM THE SERIES 'ESERCIZI' BY ETTORE SOTTSASS FOR GALLERY MARINA BAROVIER AND THE GALLERY BISCHOFBERGER, MANUFACTURED BY CENEDESE, LIMITED EDTION OF SEVEN, 1998