Sale 5544

    Collection Anna et Alessandro Pron, Design Italien

    27 May 2008, Paris

  • Lot 45

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) POUR LA GALERIE MARINA BAROVIER, VENISE ET LA GALERIE BISCHOFBERGER, ZURICH

    VASE 'PADMA', SERIE 'CAPRICCI', REALISE PAR CENEDESE, MURANO, EDITION
    LIMITEE A SEPT EXEMPLAIRES, 1998

    En verre coloré orange et noir sur pied métallique
    Hauteur : 90 cm. (35 3/8 in.)
    Signé Ettore Sottsass, daté 98 et numéroté 1/7 sur le verre

    Cf. : Marina Barovier, Bruno Bischofberger et Milo Carboni, Sottsass Glass Works, id., n. 123, p. 123

    Le titre désigne un lotus

    'PADMA', A GLASS AND METAL VASE FROM THE COMPLETE SERIES 'CAPRICCI' BY ETTORE SOTTSASS FOR GALLERY MARINA BAROVIER AND THE GALLERY BISCHOFBERGER, MANUFACTURED BY CENEDESE, LIMITED EDITION OF SEVEN, 1998

    The title refers to a lotus