Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 339

    ETUI A AIGUILLE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

    CIRCA 1750-70

    CIRCA 1750-70
    A l'imitation d'une asperge, à décor polychrome au naturel, le couvercle à décor de fleurs
    Longueur: 12,7 cm. (5 in.) (2)

    Pour un modèle dans le même esprit, voir la vente chez Christie's Paris, Ancienne collection du Duc de Talleyrand, le 26 novembre 2005, lot 51.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN TROMPE-L'OEIL NEEDLE-CASE AND COVER, WITH GILT-METAL MOUNT