Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 341

    ETUI A AIGUILLE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, LA MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1750-56 ET CONTREMARQUES DU XVIIIEME SIECLE

    Représentant une jambe avec un noeud rose et un soulier vert, à décor polychrome au naturel, le couvercle à décor de fleurs, restauré
    Longueur: 12,5 cm. (4 7/8 in.)

    Pour deux modèles similaires, voir la vente chez Christie's New York, the Elizabeth Parke Firestone Collection, Part I, les 21 et 22 mars 1991, lots 410 et 456.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED NEEDLE CASE AND COVER