Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 132

    ETUI A AIGUILLES ANTHROPOMORPHE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE A MONTURE EN ARGENT DU XIXEME SIECLE

    A l'imitation d'un enfant emmailloté d'un lange orné de fleurs et coiffé d'un bonnet à rayures blanches et jaunes, à décor polychrome au naturel
    Longueur: 11,5 cm. (4½ in.)

    Pour un autre étui à aiguilles similaire, voir la vente Christie's Amsterdam, le 1er juillet 2004, lot 560.

    A 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN ANTHROPOMORPHIC SILVER-MOUNTED NEEDLECASE