• Lot 889

    EVENTAIL D'EPOQUE NAPOLEON III

    RODIEN

    RODIEN
    La monture en nacre repercée, gravée et incrustée or à décor de putti soutenant des trophées militaires, la feuille en vélin, peinte à la gouache d'une scène dans le goût de l'antique signée à gauche ALLONGÉ, au revers des initiales entrelacées et des frises de vigne; dans un écrin en velours vert amande la maison Rodien
    Hauteur: 28,5 cm (11¼ in.)

    A NAPOLEON III FAN BY A. RODIEN