• Lot 275

    FABIENNE JOUVIN (NEE EN 1962)

    VASE 'CYANEA', PIECE UNIQUE, 1999

    FABIENNE JOUVIN (NEE EN 1962)
    En porcelaine, de forme balustre, la partie inférieure émaillée noir et la partie supérieure à motif de méduse et de coquillages bleu et brun sur fond blanc
    Hauteur : 55,5 cm. (21 7/8 in.)
    Signé et daté deux fois Fabienne Jouvin 12.11.1999 au revers et sur le corps, titré Cyanea sur le corps, marqué PIECE UNIQUE et portant le cachet de manufacture Kaiser Germany au revers

    Provenance

    "En attendant les Barbares", Galerie Frédéric de Luca, Paris.

    Revue Architectural Digest, id., mars 2002, p. 74.

    'CYANEA', AN ENEMALLED PORCELAIN VASE BY FABIENNE JOUVIN, UNIQUE PIECE, 1999