Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 459

    FERMOIR DE BRACELET EN OR AVEC MINIATURE OVALE SUR IVOIRE

    LA MINIATURE PAR JEAN-BAPTISTE JOSEPH DUCHESNE DE GISORS (1770-1856), SIGNÉE ET DATÉE "DUCHESNE" (À DROITE) "PARIS 1824." (À GAUCHE)

    la miniature par Jean-Baptiste Joseph Duchesne de Gisors (1770-1856), signée et datée "Duchesne" (à droite) "Paris 1824." (à gauche)
    en or jaune amati et ciselé de fleurs orné d'un portrait de Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc de Chartres, duc d'Orléans (1810-1842) enfant, en veste bleue à boutons dorés, chemise à col en dentelle, cheveux châtains
    Hauteur de la miniature: 38 mm. (1½ in.), Hauteur du fermoir: 50 mm. (2 in.)

    Ferdinand d'Orléans avait quatorze ans lorsqu'a été peinte cette miniature.

    Provenance

    Cette miniature, autrefois montée sur un bracelet de velours, est peut être celle mentionnée dans le testament de la duchesse d'Orléans parmi les souvenirs légués à son fils aîné, le comte de Paris: "Mon bracelet contenant un portrait de son père, destiné à sa femme".

    A GOLD BRACELET CLASP WITH AN OVAL PORTRAIT MINIATURE ON IVORY OF THE DUC D'ORLEANS AS A CHILD