Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 116

    FETICHE LUBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    FETICHE LUBA
    République Démocratique du Congo
    Représentant le torse d'un personnage aux mains posées sur le ventre de chaque côté d'un nombril saillant et creusé pour insertion, les épaules massives, le visage aux traits stylisés et à la coiffure lisse, scarifications sur les joues, le sommet du crâne creusé pour insertion d'éléments magiques, la base entourée de tissus. Patine sombre et huileuse.
    Hauteur: 32 cm. (12½ in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    LUBA FETISH FIGURE