Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 117

    FETICHE LUBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    FETICHE LUBA
    République Démocratique du Congo
    Représentant un personnage masculin assis, les mains jointes sur le ventre, le visage barbu, le sommet du crâne évidé pour insertion de matière magique. Patine sombre et huileuse.
    Hauteur: 30 cm. (11¾ in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    LUBA FETISH