Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 243

    "FIASCHETTO" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (FAENZA) DU XVIEME SIECLE

    A décor polychrome dit "a quartieri" de feuilles d'acanthe, feuilles de chêne et trophées militaires, entourant un philactère inscrit Aqa.faluic: surmonté du buste d'un jeune soldat dans un médaillon à fond jaune portant l'inscription SOLI/O sur un philactère, col restauré, éclat restauré au corps
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)

    A 16TH CENTURY ITALIAN (FAENZA) MAIOLICA FIASCHETTO