• Lot 98

    FIGURE D'AUTEL

    DAHOMEY

    FIGURE D'AUTEL
    Dahomey
    Le support représentant une femme agenouillée aux bras levés soutenant l'assise circulaire, le nombril saillant, les seins coniques, le visage aux traits en relief et la coiffure composée d'un bandeau et d'une tresse retombant à l'arrière du cou. Patine sombre, manques.
    Hauteur: 58 cm. (22¾ in.)

    SHRINE FIGURE