Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 523

    FLACON EN VERRE ET ARGENT

    PAR PHILIPPE VAN DEN HENDE, AUDENARDE, 1765

    FLACON EN VERRE ET ARGENT
    Le flacon en verre sur fond plat, à pans coupés, la monture gravée de motifs rocaille et de l'inscription 'VR. BEATRIX. VAN MELDERT. 1765', le bouchon décoré de côtes torses, la prise en toupie, poinçons: ville, millésime et maître-orfèvre
    Hauteur: 19,5 cm. (7 ¾ in.)

    A BELGIAN SILVER-MOUNTED GLASS BOTTLE, 1765