Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 233

    FLASQUE COUVERTE RITUELLE EN BRONZE, BIANHU

    CHINE, DYNASTIE HAN (206 AV.JC.- 220 AP.JC.)

    De forme ovale aplatie, reposant sur un pied droit, les côtés rehaussés de masque d'animal mythique tenant un anneau amovible, le couvercle surmonté d'un petit anneau, recouvert d'une belle patine verte et rouge.
    Hauteur: 31 cm. (12 ¼ in.)

    Provenance

    With Michael Goedhuis, London, 2 May 1996.

    A BRONZE RITUAL WINE VESSEL AND COVER, BIANHU
    CHINA, HAN DYNASTY (206 BC - AD 220)