• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 4

    FONTAINE A THE EN ARGENT

    PAR CHARLES-ANTOINE-AMAND LENGLET, PARIS, VERS 1840-1850

    FONTAINE A THE EN ARGENT
    La base triangulaire sur pieds en enroulement, bordée de feuilles, la fontaine en forme de vase sur trois pieds-griffes à attaches feuillagées, le corps appliqué d'un médaillon rocaille gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, le bec verseur en forme de dragon surmonté par un Cupidon, les anses en buste d'indiennes portant une guirlande de fleurs, le couvercle avec prise en branche de fleurs, le brûleur amovible, poinçon sur le corps, la base, le brûleur et le couvercle: Mercure; sous le corps: orfèvre deux fois et estampille LENGLET PARIS
    Hauteur: 52 cm. (20½ in.)
    6846 gr. (241.45 oz.)

    A FRENCH SILVER TEA URN, CIRCA 1840-1850