Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 529

    FONTAINE DE TABLE EN ARGENT ET PORCELAINE IMARI

    LA PORCELAINE JAPON, XVIIIÈME SIECLE; LA MONTURE PAR LA VEUVE DE PHILIPPE VAN DEN HENDE, AUDENARDE, 1762

    LA PORCELAINE JAPON, XVIIIème SIECLE; LA MONTURE PAR LA VEUVE DE PHILIPPE VAN DEN HENDE, AUDENARDE, 1762
    La porcelaine de forme conique, la panse à décor de cartouches et rinceaux fleuris sur fond rouge de fer, l'anse en enroulement, le couvercle bombé surmonté une petite prise en toupie, la base en argent sur trois pieds-griffes à attaches en coquilles, la galerie ajourée de motifs rocaille gravés, le bec verseur en tête d'animal, le robinet en fleurs stylisées, le couvercle à charnière à décor similaire à la galerie, poinçons sous la base: ville, millésime et maître-orfèvre
    Hauteur: 35 cm. (13 ¾ in.)

    Cette impressionante fontaine de table combine une porcelaine Imari datant du dernier quart du XVIIème ou premier quart du XVIIIème siècle avec des montures en argent ajourées de motifs rocaille. A l'origine le couvercle était peut-être attaché au corps par une chaîne aujourd'hui disparue. Cette fontaine fut réalisée par la veuve de Philippe Van Den Hende, Marie-Jeanne Husson qui devait maintenir la réputation de l'atelier à la mort de son époux en 1759. Ce type d'objet est très rare et on ne connait à ce jour qu'une seule fontaine de table Imari avec des montures en argent de Malines datant de 1794 (vente Sotheby's New York, 23 avril 1993, lot 394).

    Cat. exp., Oudenaards Zilver, Audenarde, 1994, ill.48.16 p. 138 et p.18
    P. Baudouin, P. Colman, D. Goethals, Orfèvrerie en Belgique 1500-1800, Bruxelles, 1998, n° 96, p. 153
    Cat. exp., Gents Zilver in Laarne, Magie volume III, Gand, 2009, n° 89, p. 158.

    Oudenaards Zilver, Audenarde, 1994
    Gents Zilver in Laarne, Magie volume III,  Gand, 2009

    A BELGIAN SILVER-MOUNTED IMARI PORCELAIN TABLE FOUNTAIN, 1762