Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 112

    FONTAINE DE TABLE EN PORCELAINE ET BRONZE DORE DE STYLE LOUIS XV DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE, PROBABLEMENT SAMSON

    LES STATUETTES AVEC PSEUDO MARQUES AUX DEUX EPEES CROISEES ET EN OR A L'ANCRE

    Le corps de forme balustre à décor de scènes en camaïeu pourpre sur fond jaune, soutenu et agrémenté de montures en bronze doré composées de mascarons, motifs rocaille et feuillages, associés à trois statuettes dans le style de Meissen représentant des putti déguisés, porcelaine avec quelques restaurations et éclats
    Hauteur totale: 37,5 cm. (14¾ in.) (2)

    A LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY FRENCH LOUIS XV-STYLE PORCELAIN AND ORMOLU CISTERN, PROBABLY BY SAMSON