Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 79

    FONTAINE DE TABLE-POT JACQUOT EN FAIENCE DE DELFT DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE, ET UN ROBINET EN METAL

    Représentant un homme assis sur un rocher, se tenant le ventre et coiffé d'un tricorne noir, à décor polychrome et or de motifs végétaux fleuris, ses cheveux tressés de couleur manganèse formant une anse, le rocher à décor marbré appliqué sur la face d'une rosette en faïence et d'un robinet en métal, le décor noir à froid retouché cachant sous le chapeau probablement quelques restaurations, très petits éclats
    Hauteur: 36 cm. (14 1/8 in.)

    Pour un modèle dans le même esprit, voir la vente chez Christie's à Londres, le 8 juillet 1996, lot 190.

    A MID-18TH CENTURY DUTCH DELFT FAIENCE ANTHROPOMORPHIC FOUNTAIN, WITH A METAL TAP