Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 218

    FONTAINE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE

    A double renflement, reposant sur un piédouche appliqué d'un mascaron en relief, à décor polychrome de grand feu sur la face d'une Vierge à l'Enfant dans un cartouche formé d'une guirlande de fleurs, se détachant sur une large frise de lambrequins fleuris, deux trous de préhension, manques et importantes sautes d'émail au corps et au piédouche, couvercle restauré avec manque, manque l'anse, robinet en métal
    Hauteur: 33 cm. (13 in.)

    AN 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE FOUNTAIN AND COVER