• Lot 263

    FONTAINE, SON COUVERCLE ET SON BASSIN EN FAIENCE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE LES ISLETTES

    De forme bombée munie de deux anses, à décor polychrome géométrique de feuilles stylisées et branchages fleuris sur des pilastres, ouverture du déversoir en forme de fleur, le bassin en forme de coquillage; deux trous de préhension, prise du couvercle manquante, petites restaurations, fêlure, éclats et égrenures
    Hauteur de la fontaine et du couvercle: 41,5 cm. (16 3/8 in.)

    A LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY FRENCH FAIENCE WALL-FOUNTAIN, COVER AND BASSIN, PERHAPS LES ISLETTES