Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 207

    FRAGMENT DE TOTEM KWAKIUTL

    COLOMBIE BRITANNIQUE

    FRAGMENT DE TOTEM KWAKIUTL
    Colombie Britannique
    Représentant la bouche et le nez de Tsonoqua, la femme sauvage des bois, pigment rouge, vert et blanc. Patine érodée.
    Hauteur: 70 cm. (27½ in.)

    Ce totem fut élevé en 1892 en l'honneur du chef Kwakiutl Wahkus Owekano, dans la région de Rivers Inlet et sculpté par Willie Sewid. Une réplique exacte de ce totem fut placé dans le Stanley Park de Vancouver.
    Voir Gunn, S.W.A., Totem Poles of British Columbia, 1965, p. 11.

    SEGMENT OF KWAKIUTL TOTEM POLE