• Lot 469

    FRAGMENT D'UN MONUMENT FUNERAIRE DU XVIIIEME SIECLE

    En marbre sculpté figurant le profil d'une jeune femme aux cheveux traités en boucles, se dégageant d'un médaillon en partie couvert par un drap d'où émerge un sablier symbolisant le Temps; accidents et manques
    Hauteur: 105 cm. (41¼ in.), Largeur: 65 cm. (25½ in.)

    Provenance

    Acquis en 1962 par les parents de l'actuelle propriétaire auprès de Joseph Hermet, antiquaire à Nice

    AN 18TH CENTURY MARBLE FRAGMENT OF A FUNERAL MONUMENT