Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 258

    FRAGMENT D'UNE STELE PROBABLEMENT PARTIE D'UN MIHRAB

    INDE OU AFGHANISTAN, XIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire, en marbre blanc à décor gravé en haut- relief d'inscriptions en arabe, en naskhi et en coufique, manque sur la partie supérieure
    59 x 48,5 cm. (23,5 x 19,5 in.)
    L'inscription sur la bordure :
    Partie de la Sourate II (al-Baq'ara)
    Inscription supérieure dans le registre central :
    La confession de foi (al-Shahâda)
    Le registre inférieur est inscrit de versets coraniques très difficiles à déchiffrer en raison de l'usure du marbre

    A 12TH CENTURY INDIAN OR AFGHANISTAN WHITE MARBLE, PROBABLY MIHRAB, PANEL