Sale 5509

    Dessins Anciens et du 19ème Siècle

    10 April 2008, Paris

  • Lot 26

    FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712-1793)

    Une foule de personnages autour d'un homme pointant son bâton sur un chevalet (recto); Etudes d'éléments architecturaux (verso)

    inscrit 'Francesco Zanchi II' avec des calculs (verso)
    craie rouge (verso), plume et encre brune
    156 x 207 mm.

    Provenance

    Dr. Jean-Paul Richter; Amsterdam, Frederick Müller & Cie, 27 Mai 1913, lot 312 (900 florins à Decourcelle).
    Pierre Decourcelle, Paris.