Sale 5515

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    28 May 2008, Paris

  • Lot 334

    GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1963)

    VASE 'LIONS', 1926

    VASE 'LIONS', 1926
    En pâte de verre, à décor d'une frise de lions rugissants dans un feuillage stylisé en léger relief dans des tons jaune, orange, brun et noir
    Hauteur : 22,2 cm. (8¾ in.)
    Signé G ARGY-ROUSSEAU dans le moule sur le corps et marqué FRANCE au revers de la base

    Cf. : Janine Bloch-Dermant et Yves Delaborde, G. Argy-Rousseau Les pâtes de verre, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1990, p. 78 et 209, n. 26.08

    Provenance

    Collection privée.
    Dans la famille depuis lors.

    'LIONS', A PATE-DE-VERRE VASE BY GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, 1926