Sale 5479

    Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

    21 November 2007, Paris

  • Lot 104

    GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780)

    La promenade des boulevards

    La promenade des boulevards

    craie noire, pinceau et encre grise, lavis gris rehaussé de blanc, filigrane L
    150 x 230 mm.

    Le présent dessin, exécuté autour de 1760, a été repris par Gabriel de Saint-Aubin dans la partie droite de l'un de ses tableaux les plus célèbres, La Réunion du Boulevard conservé au Musée de Perpignan (E. Dacier, op. cit., II, no. 529, I, pl. V et C.B. Bailey, op. cit., no. 62). Pour la partie gauche, Saint-Aubin a utilisé un dessin aujourd'hui à l'Hermitage de Saint-Pétersbourg (I. Novoselskaya, op. cit., no. 48).
    Un autre dessin de Saint-Aubin, proche en style et sujet, est à la fondation Custodia à Paris (E. Dacier, op. cit., II, no. 525, I, pl. VI).
    Comme sur le tableau de Perpignan, Saint-Aubin insiste sur le contraste entre le couple d'aristocrates richement vêtus et les deux enfants savoyards jouant de la musique qu'ils semblent ignorer.

    Provenance

    Alexis Pérignon, puis par descendance.

    G. Lebel, 'Un tableau de Gabriel de Saint-Aubin au musée de Perpignan', Revue de l'Art ancien et moderne, janvier 1926, I, p. 53, ill.
    E. Dacier, Gabriel de Saint-Aubin, peintre, dessinateur et graveur (1724-1780), Paris et Bruxelles, 1931, II, no. 528.
    I. Novoselskaya, in cat. expo., French Drawings and Paintings from the Hermitage. Poussin to Picasso, Londres, Somerset House, 2001-2, p. 116 sous no. 48.
    C.B. Bailey, in cat. expo. Au temps de Watteau, Chardin et Fragonard. Chefs-d'oeuvre de la peinture de genre en France, Ottawa et autres lieux, 2003-4, p. 243 sous no. 60-1 et p. 365 note 14.

    Paris, Galerie Charpentier, Exposition Saint-Aubin, Paris, 1925, no. 209.