• Lot 694

    GARNITURE COMPOSITE DE CHEMINEE EN PORCELAINE ET MONTURE EN METAL DORE DU XIXEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN BLEU

    DIVERSES MARQUES EN BLEU
    Dans le style de Meissen, composée de: deux candélabres à quatre lumières, représentant un couple de jardiniers près d'un arbre et reposant sur une base rocaille, et d'une pendule dans une colonne, encadrée de guirlandes de fleurs, surmontée d'un groupe représentant une marchande de fleurs avec deux enfants, et reposant sur une base à quatre pieds griffe; restaurations, manques et éclats
    Hauteur des candélabres: 44 cm. (17¼ in.); Hauteur de la pendule: 42 cm. (16½ in.) (2)

    A 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN MEISSEN-STYLE ORMOLU-MOUNTED THREE-PIECE GARNITURE