Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 40

    GARNITURE D'AUTEL MINIATURE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

    Comprenant un brûle-parfum tripode, la panse ovoïde, la bordure rehaussée de deux anses en forme de 'U' renversés et deux vases cornets agrémentés d'une partie centrale renflée, les trois pièces à décor de lotus et rinceaux, socles en bois ; petit choc sur le brûle-parfum
    Hauteurs: 5,1 cm. (2 in.) et 5,4 cm. (2 1/8 in.) (3)

    Provenance

    Spink & Son Ltd., London, 12 April 1985, No.151.

    A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL MINIATURE ALTAR GARNITURE
    CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY