Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 454

    GARNITURE DE CHEMINEE EN FAIENCE FINE A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT ITALIE

    Composée de deux vases de forme balustre inversée et d'une coupe ovale, à décor imprimé polychrome dans le goût Renaissance de personnages casqués de profil dans des médaillons entourés d'arabesques et rinceaux feuillagés se détachant sur un fond jaune, les montures formant anses avec tête de lion et palmettes; craquelures
    Hauteur des vases: 50 cm. (19 5/8 in.);
    Largeur de la coupe: 57 cm.(22½ in.) (3)

    A LATE 19TH CENTURY CONTINENTAL CREAMWARE ORMOLU-MOUNTED THREE-PIECE GARNITURE, PROBABLY ITALY