Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 390

    GARNITURE DE CINQ PIECES EN PORCELAINE BLEU BLANC

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    Comprenant trois potiches couvertes et deux vases cornet ; à décor de panneaux alternant objets mobiliers et fleurs, réservés sur fond de croisillons, agrémenté d'Objets Précieux dans des médaillons, le pied et le col rehaussés d'une frise de motifs géométriques, cette dernière surmontée d'un registre de fleurs bleues sur fond blanc sur deux des potiches et blanches sur fond bleu sur la troisième, les couvercles, à décor identique, la prise en forme de bouton, socles en bois doré ; restaurations
    Hauteurs des potiches couvertes : 57 cm. (22½ in.), 58 cm. (22 7/8 in.) et 60 cm. (23 5/8 in.), Hauteurs des vases cornets: 54,2 cm. (21 3/8 in.) et 53,6 cm. (21 1/8 in.) (5)

    Saleroom Notice

    Le lot est illustré en haut de la page 237 du catalogue
    The lot is illustrated on the top of page 237

    A BLUE AND WHITE FIVE-PIECE GARNITURE
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)