• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 51

    GARNITURE DE CINQ VASES ET TROIS COUVERCLES EN FAIENCE DE DELFT (FABRIQUE DE PORSELEYNE FLESCH) DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU JK

    MARQUES EN BLEU JK
    A décor camaïeu bleu d'oiseaux dans des paysages avec rochers et larges branchages fleuris comprenant: deux vases cornet et trois vases ovoïdes godronnés et leur couvercle; trois vases avec restaurations, une prise restaurée, fêlure, éclats et égrenures
    Hauteur des vases cornet: 29,5 cm. (11 5/8 in.) (8)

    A LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY DUTCH DELFT FAIENCE FIVE-PIECE GARNITURE AND THREE COVERS