Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 64

    GARNITURE DE TROIS VASES POT-POURRI ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE CHELSEA-DERBY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1765-75

    CIRCA 1765-75
    De forme balustre à col ajouré et décor en relief rocaille composé de palmes et motifs ajourés verts et or, appliqués de guirlandes de fleurs en relief polychromes, composée de deux vases cornets et d'un vase et son couvercle, quelques manques et éclats, quelques usures à l'or
    Hauteur du vase couvert: 29 cm. (11 3/8 in.) (4)

    Pour une paire de vases similaires avec leur couvercle, voir la vente chez Christie's New York, le 20 mai 2008, lot 23.

    AN 18TH CENTURY CHELSEA-DERBY SOFT-PASTE PORCELAIN ROCOCO THREE PIECE GARNITURE OF THREE "FRILL" VASES POT-POURRI AND ONE COVER