• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 23

    GARNITURE EN ARGENT

    LONDRES, 1766, MAITRE-ORFEVRE SW PEUT ETRE POUR SAMUEL WOOD

    GARNITURE EN ARGENT
    De forme balustre inversée, deux en forme de flacons et une ronde, à décor repoussé de chinoiseries, de feuillages et d'un médaillon gravé d'un crest, le couvercle avec prise en oiseau, poinçons sous les corps: titre, ville, lettre-date (L) et maître-orfèvre; sur un couvercle: titre et maître-orfèvre; sur un second couvercle: titre
    Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.)
    530 gr. (18.65 oz.) (3)

    THREE GEORGE III SILVER BOXES, 1766