Sale 5515

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    28 May 2008, Paris

  • Lot 314

    GASTON SUISSE (1896-1988)

    BOITE ET SON COUVERCLE, VERS 1925

    GASTON SUISSE (1896-1988)
    De forme circulaire, en bois laqué noir, le couvercle bombé à décor de motifs géométriques en graphite et coquille d'oeuf se prolongeant sur la base ; l'intérieur laqué rouge
    Hauteur : 7 cm. (2¾ in.) ; Diamètre : 14,5 cm. (5¾ in.)
    Signée GSuisse à l'intérieur du couvercle

    Provenance

    Collection privée.
    Dans la famille depuis l'origine.

    Salon d'Automne, Grand Palais, Paris, du 3 novembre au 22 décembre 1929, n. 1519

    AN EGGSHELL AND GRAPHITE LACQUERED BOX AND COVER BY GASTON SUISSE, CIRCA 1925