• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 1116

    GEORGES FOUQUET (1862-1957)

    ETUI A CIGARETTES, VERS 1928

    GEORGES FOUQUET (1862-1957)
    ETUI A CIGARETTES, VERS 1928
    De forme rectangulaire, en métal laqué noir et façon écaille de tortue, partiellement gainé de peau de python, l'intérieur en vermeil
    12 x 9 cm. (4¾ x 3½ cm.)
    Signé Fouquet sur le loquet et portant deux poinçons Minerve à l'intérieur

    Marie-Noël de Gary, Les Fouquet Bijoutiers & Joailliers à Paris 1860-1960, éditions Flammarion, Alençon, 1984, p. 173 pour un modèle similaire en argent, laque et galuchat

    A PARTLY LACQUERED, SILVER GILT AND PYTHON SKIN CIGARETTE CASE BY GEORGES FOUQUET, CIRCA 1928