Sale 5530

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    26 November 2008, Paris

  • Lot 51

    GEORGES JOUVE (1910-1964)

    'OISEAU', VERS 1953

    GEORGES JOUVE (1910-1964)
    'OISEAU', VERS 1953
    En céramique émaillée noir
    Hauteur : 39 cm. (15 3/8 in.)
    Portant le sigle de l'artiste en creux au revers

    Cf. : Philippe Jousse, Georges Jouve, édition Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 234 pour un croquis en couleur
    Françoise Etienne, Mathieu Matégot, éditions SETIG/Palussiere, Angers, 1990, p. 67
    Michel Faré, Georges Jouve, céramiste, éditions Art et Industrie, Paris, 1965, p. 68

    'OISEAU', AN ENAMELLED EARTHENWARE SCULPTURE BY GEORGES JOUVE, CIRCA 1953