Sale 5483

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle

    27 November 2007, Paris

  • Lot 366

    GEORGES JOUVE (1910-1964)

    REQUIN, VERS 1955

    GEORGES JOUVE (1910-1964)
    REQUIN, VERS 1955
    En céramique émaillée noir ; monté sur un socle postérieur
    Longueur : 86 cm. (33 7/8 in.) ; Largeur : 27 cm. (10 5/8 in.)
    Signé JOUVE avec le sigle de l'artiste sur la panse (2)

    Cf. : Philippe Jousse, Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 254 pour un poisson similaire plus petit

    AN ENAMELLED EARTHENWARE SHARK BY GEORGES JOUVE, CIRCA 1955