• Lot 314

    GEORGES JOUVE (1910-1964)

    VASE 'OURSIN', 1959-1960

    GEORGES JOUVE (1910-1964)
    VASE 'OURSIN', 1959-1960
    En céramique émaillée vert pomme recouvert d'une glaçure
    Hauteur : 14,5 cm. (5¾ in.)
    Signé Jouve et portant le sigle alpha de l'artiste au revers de la base

    Cf. : Georges Jouve, éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 151 pour le même modèle

    'OURSIN', A GLAZED ENAMELLED CERAMIC VASE BY GEORGES JOUVE, 1959-1960