Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 286

    [GIDE, André (1869-1951)]. Épreuves corrigées de Numquid et tu...? S.l. [Bruges]: [Imprimerie Sainte Catherine], 1922.

    In-16 (180 x 130 mm). Pages de texte seules, non rogné (manquent la page de titre ainsi que les deux derniers feuillets). Reliure janséniste de l'époque signée Marius Michel en maroquin havane, dos à nerfs avec le titre doré, quadruple filet doré encadrant les gardes marbrées. Provenance: docteur Millot (ex-libris frappé et doré sur le premier contreplat).

    IMPORTANTES ÉPREUVES CORRIGÉES DE L'ÉDITION ORIGINALE NON MISE DANS LE COMMERCE. Elle fut publiée, sans nom d'auteur, et tirée à seulement 70 exemplaires. Les corrections (70 environ), au crayon et à l'encre noire, sont principalement d'ordre typographique et modifient parfois le texte. Deux feuillets de papier bible, insérés en tête du volume, comportent UNE DÉDICACE À CHARLES DU BOS ET LA JUSTIFICATION DU TIRAGE DE LA MAIN DE L'AUTEUR.
    Numquid et tu...?, un des titres les plus rares de Gide, est aussi connu sous le nom de Cahier vert. Il témoigne de la grave crise spirituelle traversée par Gide. UN DES DERNIERS TÉMOINS DE LA MYSTIQUE CHRÉTIENNE DU XXe SIÈCLE.

    Pre-Lot Text

    COLLECTION PRIVÉE PARISIENNE