CIRCA 1770 " /> GOBELET "BOUILLARD" (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE , <I>CIRCA</I> 1770 | Christie's

    Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 46

    GOBELET "BOUILLARD" (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1770

    CIRCA 1770
    A décor polychrome et or de personnages dans un paysage lacustre dans un médaillon or se détachant sur une imitation de vannerie or entre deux guirlandes feuillagées or se détachant sur un fond bleu, dents de loup or sur le bord (2)

    Pour un pot à lait avec un fond dans le même esprit mais de couleur rouge, voir la vente chez Christie's Londres, le 11 décembre 2000, lot 130.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN CUP AND SAUCER (GOBELET "BOUILLARD")