Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 73

    GOBELET 'BOUILLARD' (1ERE GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BRUN AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1772, MARQUES DE PEINTRE POUR PIERRE LE JEUNE, MARQUE EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    A décor polychrome d'un semis de barbeaux entre deux guirlandes de fleurs se détachant sur un fond pointillé bleu entre des filets or, petites usures à la dorure
    Hauteur: 5,9 cm. (6¼ in.) (2)

    JEAN-JACQUES PIERRE, LE JEUNE: actif à la manufacture de Sèvres de 1763 à 1800 en tant que peintre de fleurs, d'ornements, et doreur.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "GOBELET BOUILLARD" AND SAUCER