• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 65

    GOBELET 'BOUILLARD' (1ERE GRANDEUR) ET UNE SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1757 ET 1764 MARQUES DE PEINTRES POUR EVANS ET CHAPPUIS, LE JEUNE, MARQUES EN CREUX

    Price Realised  

    GOBELET 'BOUILLARD' (1ERE GRANDEUR) ET UNE SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1757 ET 1764 MARQUES DE PEINTRES POUR EVANS ET CHAPPUIS, LE JEUNE, MARQUES EN CREUX
    A décor polychrome d'oiseaux en vol dans une réserve or rocaille se détachant sur un fond bleu nouveau nuagé, dents de loup or sur le bord
    Hauteur: 6,3 cm. (2½ in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    ETIENNE EVANS: actif à la manufacture de Sèvres de 1752 à 1786 en tant que peintre d'oiseaux, d'animaux et de fleurs.

    ANTOINE-JOSEPH CHAPPUIS, LE JEUNE: actif à la manufacture de Sèvres de 1761 à 1787 en tant que peintre d'oiseaux et de fleurs.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "GOBELET BOUILLARD" AND A SAUCER