• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 163

    GOBELET "CALABRE" (1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUE DE PEINTRE POUR CHABRY

    A décor polychrome d'un couple de bergers dans un paysage dans un médaillon circulaire or avec large guirlande d'arabesques et feuillages or se détachant sur un fond bleu, dents de loup or sur le bord, petites usures à l'or

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLUE-GROUND "GOBELET CALABRE"