Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 38

    GOBELET ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE BOTTGER DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1725

    CIRCA 1725
    De forme évasée, à décor polychrome et or dans le style de J.G. Höroldt de personnages chinois à mi-corps dans des réserves quadrilóbées or, rouge de fer et lustrées, le revers de la tasse à décor d'un dragon crachant du feu dans un paysage entouré d'un oiseau et de deux papillons, filet or sur les bords, usures à l'or (2)

    AN EARLY 18TH CENTURY BOTTGER PORCELAIN CHINOISERIES BEAKER AND SAUCER