• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 154

    GOBELET ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750 MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES

    A décor or d'oiseaux dans un paysage et oiseaux en vol, filet or sur le bord, petits éclats restaurés, petites usures (2)

    Provenance

    Pour un gobelet dans le même esprit conservé dans les collections du Musée National de la Céramique de Sèvres, voir par Tamara Préaud et Antoine d'Albi op.cit., p.124,n.46

    AN 18TH CENTURY VINCENNES PORCELAIN GILT-DECORATED CUP AND SAUCER