Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 116

    GOBELET "HEBERT" ET SA SOUS-TASSE (2EME GRANDEUR) EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1761, MARQUE DE PEINTRE POUR ALONCLE

    A décor polychrome d'un oiseau branché dans un paysage dans un médaillon rocaille or se détachant sur un fond vert, l'anse en forme de deux branchages torsadés, dents de loup or sur le bord, petit éclat au revers de la sous-tasse, petites usures (2)

    Pour un modèle similaire, voir la vente chez Christie's New York, le 21 octobre 2004, lot 949.

    Saleroom Notice

    Ce lot est composé d'une tasse et une sous-tasse et non sa sous-tasse comme mentionné au catalogue.

    This lot is composed with a cup and a saucer and not its saucer as mentionned in the catalogue.

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN GREEN-GROUND "GOBELET HEBERT" AND SAUCER